contrast1.jpgcontrast13.jpgcontrast23.jpgcontrast43.jpgcontrast56.jpgcontrast67.jpgcontrast89.jpg

II-й Иркутский фестиваль айкидо - 2016

4 декабря 2016 года в Иркутском центре боевых искусств состоялся II-й Иркутский фестиваль айкидо – 2016. На фестивале с демонстрацией техник выступали различные федерации Айкидо. На татами были представлены практически все направления айкидо, которые есть у нас в городе: айкикай, есинкан, такемусу. К сожалению, не смогли принять участие представители ки айкидо. Но несмотря на не совсем полный состав участников, мероприятие получилось зрелищным. Открытие фестиваля началось с традиционного поклона основателю айкидо Морихею Уесибе.

Для зрителей вход был свободным, поэтому любой желающий мог познакомиться с айкидо и своими глазами увидеть исполнение боевых приемов как детьми, так и мастерами высокого уровня. Болевые, броски, удержания, невероятные падения, быстрые отточенные движения, работа с оружием – от всего этого захватывало дух. Особенно радовало, когда выступали дети и демонстрировали свои высокие достижения.  
Великолепно на татами выступили представители айкикай – школа Кобукан. Дети из Федерации Есинкан Айкидо порадовали четкостью выполнения приемов айкидо. Команды из Иркутской федерации Такемусу Айкидо превосходно справились с задачей, показав особенности своего направления айкидо.

Фестиваль айкидо преследовал следующие цели: популяризация айкидо; обмен опытом и установления дружественных взаимоотношений между участниками; воспитание подрастающего поколения; пропаганда здорового образа жизни.

В айкидо нет соревнований и поэтому проведение подобных фестивалей для любителей айкидо очень актуально, так как это возможность продемонстрировать свои достижения, поделиться опытом, получить бесценный совет, найти новых друзей.

В заключительной части фестиваля всем участникам были вручены дипломы. Инструктора и руководители федераций были награждены грамотами за большой вклад в развитие айкидо в городе Иркутске. Также было принято решение о проведении в следующем году уже третьего Иркутского фестиваля айкидо - 2017

Айкидо - это боевое искусство, зародившееся в Японии в середине прошлого столетия. Многим айкидо знакомо по принципу: использование силы противника против него же самого. Но айкидо это не просто один принцип, айкидо – это целый мир! Занимаясь айкидо мировоззрение становится шире и глубже. Что же касаемо боевого аспекта, то в арсенал айкидо входят техники как с оружием, так и без оружия, как работы против одного нападающего, так и против нескольких нападающих. Айкидо могут заниматься как дети, так и люди преклонного возраста. Пол также в айкидо не имеет значения. Айкидо - искусство для всех. Практикуя приемы айкидо, мы познаем себя, познаем окружающий мир, учимся уважать и любить. 

 

Организатор фестиваля
Александр Савостьянов

Второй Иркутский фестиваль айкидо 2016

Яндекс.Метрика