contrast1.jpgcontrast13.jpgcontrast23.jpgcontrast43.jpgcontrast56.jpgcontrast67.jpgcontrast89.jpg

Рекомендации начинающим

  1. Исходной целью будо было нанести противнику вред, поэтому на занятиях Вы должны беспрекословно слушаться инструктора и заботиться о собственной безопасности и безопасности окружающих.
  2. Не втягивайтесь в соревновательные схватки: Вы пришли обучаться, а не выяснять "кто сильнее".
  3. В исходном понимании, будо – это метод обучения с помощью понимания связи индивидуума с миром. Поэтому на занятиях нужно постоянно чувствовать свое окружение. Вы должны сохранять эту восприимчивость и быть готовы к исполнениям приёмов в любой момент.
  4. Занимайтесь всегда с радостью.
  5. Учитель может дать Вам только общую линию и отдельные указания, чтобы направить Вашу работу. Освоить практическое использование техники можно только путем непрерывной ее отработки. Учитесь воспринимать движения своим телом. Не делайте бесполезных попыток выучить сразу очень много форм техники, но изучайте формы последовательно, добиваясь полного освоение каждой.
  6. Тренировку необходимо начинать с хорошей разминки. Это позволит избежать травм и предотвратит резкие воздействия на тело.
  7. Не копируйте слепо действия инструктора, пытайтесь понять, что Вы делаете и для чего. Прежде всего, Вы должны осознавать общие закономерности и принципы, техника приходит со временем.
  8. Не торопитесь. При изучении тренировочной базы действует принцип: «чем медленнее – тем лучше». Если вы чувствуете, что вы или ваш противник начинаете ускоряться, остановитесь.
  9. Не напрягайтесь. Излишнее напряжение закрепощает мышцы и увеличивает вероятность травм.
  10. Работайте с разными партнёрами. В корне неверно подбирать себе партнеров по принципу «с этим удобно работать, а с этим - нет». Разные люди позволяют понять разные нюансы техники.
  11. Двигайтесь. Во время нападения противника и при нанесении удара не стойте на месте, уходите с линии атаки.
  12. Учитесь цельности движений. Вы не должны чувствовать только руки или только ноги. Согласовывайте свои движения, стремитесь к гармонии и балансу.
  13. Не пренебрегайте защитой. Мы занимаемся боевым искусством, и любое нападение удар. Небрежность и невнимательность может привести к травмам.
  14. Помните: приёма без нападения не бывает. Поэтому, работая за уке, выполняйте качественные атаки и дайте возможность партнёру учиться. Айкидо - это всегда взаимообучение.
  15. Стремитесь вперёд, ведь нет целей, которые нельзя достигнуть.

 

 

Взято айкидо-нн.рф

Яндекс.Метрика